Você sabe quando deve tomar dipirona e quando deve tomar paracetamol? Conhece os efeitos colaterais do paracetamol e da dipirona? Neste artigo o Buscar Saúde mostra as principais características e diferenças destes dois medicamentos, além de explicar quais são os riscos da automedicação.

Remédio para dor, o que saber?

Estes dois medicamentos estão entre os mais populares no Brasil, e certamente você já ouviu falar de dipirona e paracetamol! Apesar de tanta gente conhecer e fazer uso, infelizmente a maioria não se preocupa em conhecer os medicamentos e os seus possíveis riscos.

Grande parte das pessoas que faz uso de paracetamol e dipirona pensa que os dois medicamentos são iguais, ou seja, acha que são apenas marcas diferentes. Isso normalmente acontece por causa do péssimo e perigoso hábito da automedicação, que pode colocar a sua saúde e vida em risco.

Dipirona e paracetamol: Características

Entenda que tanto a dipirona quanto o paracetamol podem ser prescritos pelos médicos para combater as queixas de dores. Estes medicamentos possuem efeitos analgésicos que tem como principal objetivo reduzir o desconforto causado por:

  • Dor de cabeça
  • Dor de dente
  • Dor nas articulações
  • Dor muscular
  • Cólicas menstruais
Dipirona serve para que?

Conheça as diferenças entra a dipirona e o paracetamol.

Dipirona e paracetamol é bom para febre?

Além do benefício de diminuir a dor, tanto a dipirona quanto o paracetamol têm ações antipiréticas. Sendo assim, estes dois remédios ajudam na redução da febre, ou seja, são medicamentos importantes, visto que o aumento descontrolado da temperatura corporal pode causar danos irreparáveis para a nossa saúde.

Para combater processos inflamatórios a dipirona e paracetamol não são boas opções, visto que existem alternativas mais eficientes no mercado. Por isso, sempre falamos sobre a importância de seguir as orientações médicas, justamente para não sair tomando qualquer remédio sem saber a sua eficiência e riscos.

Paracetamol e dipirona: Efeitos colaterais

Assim como qualquer medicamento, a dipirona e o paracetamol podem sim causar alguns efeitos colaterais, mas isso vai variar de acordo com cada pessoa, sendo que na maioria dos casos não há efeito colateral algum. Mesmo sendo medicamentos extremamente seguros, a dipirona e o paracetamol podem oferecer os seguintes efeitos colaterais:

Quem pode tomar dipirona e paracetamol?

As crianças, adultos e idosos podem tomar dipirona e paracetamol, mas devem seguir rigorosamente as prescrições medicas, principalmente quanto à dosagem e tempo de duração do tratamento.

As gestantes devem evitar ao máximo tomar remédios, pois em alguns casos o medicamento pode afetar a saúde do bebê! Então as mulheres grávidas devem ficar ainda mais atentas, e o acompanhamento médico é ainda mais fundamental e indispensável.

Existem também algumas pessoas com condições especiais, e isso faz com que o uso destes remédios seja contraindicado ou extremamente controlado! Isso serve principalmente para as pessoas problemas renais e hepáticos.

Dengue: Posso tomar dipirona e paracetamol?

Infelizmente a dengue vem se tornando um problema cada vez mais comum e com isso, surgem muitas dúvidas sobre os remédios para a dengue. Aqui no Buscar Saúde já fizemos um artigo muito completo sobre a dengue, vale a pena ler para saber como se prevenir e como agir caso esteja com dengue.

Os médicos alertam sobre o uso de paracetamol em caso de dengue! Segundo eles, este medicamento contribui para o aumento das chances de ter uma insuficiência hepática, que se ocorrer é um problema gravíssimo podendo levar o paciente a óbito.

Também existe uma enorme discussão sobre o paracetamol desenvolver ou não problemas no fígado. Quanto ao uso da dipirona, os médicos geralmente indicam este medicamento. Seguindo as informações do Ministério da Saúde, a dipirona pode ser ministrada neste caso.

Se os sintomas persistirem, você jamais deve aumentar a dosagem por conta própria, porque isso pode acabar com a sua saúde. O certo é voltar ao posto médico e informar o que está acontecendo. Vale lembrar que em caso de febre alta, você tem prioridade de atendimento.

Você sabia destas diferenças? Toma corretamente esses medicamentos? Se conhece alguém que faz uso de dipirona ou paracetamol, envie este artigo para essa pessoa e nos ajude a compartilhar essas importantes informações.

Aviso legal

O conteúdo deste site tem caráter apenas informativo. NÃO receitamos ou prescrevemos substâncias ou tratamentos. NUNCA faça tratamentos ou utilize substâncias sem a indicação de um médico especialista.

Deixe um comentário

  • (não será divulgado)